Brayan Aguilera Jauregui conquisto el oro del reto terra sal 60 Kilometros.

 

Por la casa de la sal.

De manera exitosa así fue como se desarrollo la segunda edición de la carrera ciclista de 30 y 60 kilómetros denominada reto terra sal en la cual se dieron cita mas de 150 participantes provenientes de Mexicali Tijuana, Ensenada, Alemania Polonia, y muchos otros mas que llegaron para la justa de los municipios y delegaciones del Estado de  Baja California sur.

DSC_0695

 

Cabe hacer mención que durante la aventura Brayan Aguilera Jauregui fue quien se colgó el oro en la modalidad Varonil libre cruzando la meta con un tiempo de 2:09:15, el segundo lugar lo ocupo el salinero Ramón Osuna Arce quien cronometro un tiempo de 2:09:16  ( véase la fotografía de la portada ) el tercer lugar fue para Omar Salinas Burrola con un tiempo de 2:15:45.

Varonil Abierta

1.- Carlos Rene Meza Liera, 2:15:06

2.- Ulises Alejandro Duarte, 2:15:34

3.- Abel Pérez Arce, 2:16:43

DSC_0697

Varonil Intermedios:

  1. Darío López Solorio, 2:21:33
  2. Jesús Antonio González Verdugo, 2:29:52
  3. Jesús Daniel Fonseca Zavala, 2:30:07

DSC_0699

Varonil Juvenil:

  1. Juan Francisco García Mendoza, 2:15:15
  2. Rubén Meza Liera, 2:25:00
  3. Juan Carlos Fuentes, 2:43:13.

DSC_0701

Varonil Master 30:

  1. Ricardo Castillo Peraza, 1:40:44
  2. Juan González Herrera, 1:42:59
  3. Orlando Domínguez Moreno, 2:15:44

DSC_0715

Varonil Master 40:

  1. Miguel Ángel García Muñoz, 2:20:14
  2. Edgar Paniagua, 2:30:01
  3. Iván Jiménez Miranda, 2:30:03

 

DSC_0703Varonil Master 50:

  1. Ignacio Cancino Gómez, 1:40:48
  2. Antonio Abundes Ríos, 2:20:13
  3. David Mendoza García, 2:23:37

DSC_0731

Varonil Principiantes:

  1. Adrián Maldonado Escobedo, 1:18:55
  2. Carlos Enrique Aguilar Romero, 2:16:27
  3. Juan Villavicencio Zúñiga, 2:22:11

DSC_0738

Femenil Libre:

  1. Durga Aguilar Aguilar, 2:42:20
  2. Gardenia Murillo Aguilar, 2:42:24

Femenil Principiantes:

  1. Yesenia Mayoral, 2:42:27
  2. Wendy León, 3:00:24
  3. Niccole Acosta, 3:14:34

Categoría Paseo

  1. Alejandra Miranda García, 1:02:00
  2. Bryan Amado Agundez, 1:07:51
  3. Alexis Fabián Herrera Medina, 1:08:18

Tiempos proporcionados por la empresa Time Tracking.

Deja un comentario