Bolívar Villegas Belmont se adjudico la séptima etapa del campeonato municipal de Montain Bike.

Con una participación de 116 pedalistas así fue como concluyo la séptima etapa del campeonato municipal de Montain Bike que tuvo como escenario la pista Chureas en Gro Negro, cabe mencionar que el circuito fue considerado por los participantes como técnico y rápido al que se anexaron algunas modificaciones que logaron el gusto de los competidores.

En esta edición los puntos que se sumaron serán importantes para cada uno de los clubes e integrantes que participan en la justa municipal del MTB, y en ello cabe señalar que la categoría Elite o Libre se la adjudico el Paceño Bolívar Villegas Belmont el segundo puesto fue para el Salinero Ramón Osuna Arce quien liderea el primer lugar hasta la fecha 7.

En los avanzados el primer lugar fue para Juan Francisco Villegas Real, seguido de Jesús González Verdugo, la tercera posición la ocupo Marco Antonio Aguilar Aguilar y el cuarto puesto fue para Juan García Mendoza.

En los intermedios el primer puesto fue para Luis Andrés González Verdugo, seguido de Braian Agundez Colmenares, el tercero y cuarto lugar fueron para Aron Higuera y Cesar Martín Mora Valdez.

DCIM100MEDIADJI_0144.JPG

En los master 30 el primer lugar fue para Orlando Domínguez Moreno, seguido de Benjamín Davis Rubio en esa misma categoría el tercero cuarto y quinto puesto lo ocuparon Juan González Herrera, Carlos Samaniego Rocha y José Alberto Osuna Arce.

La master 40 fue para Gabriel Torres García seguido por Jesús Almanza Aguilar ocupando la tercera posición Jesús Aguilar Geraldo, el cuarto y quinto puesto fueron para Andrés Márquez Villavicencio y Erik Cota González

La master 50 se la llevo el experimentado David Mendoza García, el segundo puesto fue para Jorge Arce Villavicencio, el tercer lugar fue para Alejandro Colorado Betanzos el cuarto, quinto y sexto lugar se lo llevaron Antonio Abundes Ríos, José Luis Colorado Betanzos y Rigoberto Pérez

La premier femenil la ocupo Durga Aguilar Aguilar seguida de Wendy León Pacheco, el tercer puesto se lo llevo Jacqueline Mayoral Márquez, la cuarta quinta y sexta posición la ocuparon Yesenia Mayoral Macklish, Perla Berenice Almanza y Nicole Acosta Ortiz.

En la femenil principales el primer lugar fue para Johana Rubí Domínguez seguida de Amairani Villegas el tercer lugar fue para Xóchitl Salinas Villa, la cuarta, quinta y sexta posición la ocuparon Yajaira Arce Arce, Consuelo Medina y Gabriela Lucero Arce.

En la principiantes mayores de 27 años el primer lugar fue para David Rafael Mora seguido por Fidel Ignacio Fisher, la tercera posición la ocupo Raúl Alcalá Arreola, la cuarta y quinta posición fueron para Francisco Javier Lucero y Luis Antonio Magdaleno Arce.

En los principales menores de 27 años el primer lugar fue para José Luis Nava seguido por Kevin Loma del Castillo, el tercer lugar fue para Abraham Rodríguez del Castillo, la curta quinta y sexta posición fueron para Ángel Antonio Beltrán López , José Antonio Calzada y Abimleg González Gil.

En los juveniles de 15 a 16 años el primer lugar se lo llevo Jesús Mario Padilla García el segundo puesto fue para Joel Villa y el tercer lugar lo ocupo Luis Daniel Fuentes Calderón.

En los 13 y 14 años el primer lugar fue para Alexander Osuna Alvarado, seguido por Josmar Salvador Murillo en esa misma categoría el tercer lugar lo ocupo Sergio Villavicencio.

La infantil pañales fue para Ximena Torres Aguilar seguida de Camila Mendoza, el tercer lugar fue para Dayra, en esa categoría el cuarto y quinto lugar lo ocuparon Valeria Osuna Arce y Kendry Aguilar Futema.

En la Categoría infantil 5 a 6 años el primer lugar fue para Damián Ulises López seguido por Daniel Gutiérrez Warner.

En los infantiles de 7 a 8 años el primer lugar fue para Francisco Miguel Enríquez, seguido por Carlos Gabriel Ojeda misma categoría el tercer lugar fue para Kendry González Verdugo, el cuarto sitio fue para Enrique Futema Cota.

En la infantil femenil el primer lugar fu para Emily Magdalena Nava, seguida de Itzel Guadalupe Mayoral.

En la categoría Infantil 9 a 10 años el primer lugar se lo llevo Brandon Abundes Mosqueda seguido por Juan Zaid González el tercer lugar fue para Oliver Ibarra Ávila, el cuarto, quinto, sexto y séptimo lugar lo ocuparon David Fernando Mora, Hassan Antonio Arce, Samir Moreno Villea y Santiago Márquez López

La infantil femenil se la llevo Karla Mora Ibarra seguida por Ashley Milagros Castillo el tercer lugar fue para keira Murillo Arce

La infantil de 11 a 12 años la ocupo Ricardo Gabriel Aguilar Lucero seguido por Ángel Arce Arce el tercer puesto fue para el niño Israel Medina Mendoza

La Infantil femenil fue para Fátima Mayoral Valdez seguida de Gabriela Gutiérrez Warner la tercera posición se la adjudico Valeria Ochoa Aguilar.

El agradecimiento al supermercado La Sonora, Hoteles Terresal, Grupo México Homar Salinas juez de meta, Cruz Roja y al equipo Chureas.

La ultima etapa se disputara en la pista cobras en Bahía Tortugas.

Deja un comentario